Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Группы

Частный детский сад «ФЭСТ» рассчитан на две группы для детей дошкольного возраста, от двух месяцев до семи лет. Комплектность групп от 10 до 15 детей в зависимости от возраста.

Группа Количество детей Воспитатели Младшие воспитатели
"Звездочки" 15 Разумова М.В.
ПурэД.В.
Сенникова О.В.
"Радуга" 13 Кириллова А.И.
Скрябина О.Ю.
Красикова В.Б.

Для осуществления образовательного процесса оборудованы две групповые комнаты, одна стационарная спальня, одна детская столовая, умывальная и туалетная комнаты, раздевалка для детей, педагогический кабинет. Участок озеленен, имеет теневой навес, наружное электрическое освещение, наружный водопровод. Предусмотрено специальное кладовое помещение для хранения велосипедов, санок, лыж и игрушек, используемых на территории. Игровая территория включает в себя групповые площадки с двумя песочницами, турник, две горки, качели. Для сюжетных игр на участке имеются деревянный домик и деревянный автомобиль, выносные крупногабаритные игрушки: домик, кораблик и крупный строительный конструктор. Асфальтированные дорожки дают возможность кататься на велосипедах и самокатах. Общая физкультурная площадка состоит из зоны для подвижных игр, зоны с гимнастическими оборудованием и спортивными снарядами, полосы препятствий.

Материально-техническую базу учреждения укрепляет и пополняет учредитель. Установлен спортивный комплекс на физкультурной площадке. Заменено асфальтовое покрытие. Смонтирован наружный водопровод. Благоустраивается ограждение территории (ремонт и замена металлических ворот). На участке - построен теневой навес, установлены качели, покрашено оборудование. Проведена реконструкция крыльца главного входа и замена кровли крыльца запасного выхода. В соответствии с санитарными требованиями проведен косметический ремонт прачечной, пищеблока, медицинского кабинета, групповых помещений, детской спальной, коридора и столовой. Проведена замена водопроводных труб на полипропиленовые. Установлено новое сантехническое оборудование. Установлена и функционирует охранно-пожарная сигнализация, установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение, домофон. В наличии: пылесос, светильники, оборудование для пищеблока, водонагреватели – 3 шт. В группы – рециркуляторы воздуха, детские столы и стулья (мебель подобрана в соответствии с ростовозрастными показателями). Для полноценного дневного сна куплено достаточное количество одеял и подушек с антиаллергенным наполнителем, постельных комплектов изо льна и хлопка. Для оснащения педагогического процесса – музыкальный центр, радиомикрофоны, 2 телевизора, диапроектор, оргтехника, физкультурное оборудование, батут, мягкий конструктор. Имеется достаточное количество игрушек, книг для воспитанников, учебно-наглядных пособий, дидактический материал, методическая литература и другие средства для содержания и обучения детей.

Условия питания обучающихся

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
  • Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в с соблюдением требований СаНПин и товарного соседства.
  • Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.
  • Организация питания воспитанников в детском саду возлагается на администрацию Частного детского сада «ФЭСТ». Дети получают 5-ти разовое питание – завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. В рацион второго завтрака входят фрукты. Рационально составленное цикличное меню (из 10 дней) - это подбор блюд суточного рациона, который удовлетворяет потребность детей в основных пищевых веществах и энергии с учетом возраста, необходимых для нормального роста, обеспечивающие физиологическую потребность детей в необходимых веществах.

Положение о питании

Охрана здоровья обучающихся

Приоритетным направлением образовательной политики остается создание условий для охраны и укрепления здоровья детского населения. Основные усилия коллектива дошкольной образовательной организации направлены на то, чтобы сохранить здоровье воспитанников. ДОУ стремится работать в русле педагогики здоровья, формируя здоровьесберегающее пространство.

Медицинское обслуживание в нашем детском саду осуществляется медицинским центром Центром амбулаторной хирургии.

В детском саду установлен роутер и есть сеть Wi-fi.

Заключен договор на обслуживание с КГТС.