Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Группы

Частный детский сад «ФЭСТ» рассчитан на две группы для детей дошкольного возраста, от двух месяцев до семи лет. Комплектность групп от 10 до 15 детей в зависимости от возраста.

Группа Количество детей Воспитатели Младшие воспитатели
2-4 года 10 Разумова М.В.
Охлопкова Т.Н.
Сенникова О.В.
4-7 лет 15 Кириллова А.И.
Малышева Н.А.
Неизвестная Н.Ю.

Для осуществления образовательного процесса оборудованы две групповые комнаты, одна стационарная спальня, одна детская столовая, умывальная и туалетная комнаты, раздевалка для детей, педагогический кабинет. Участок озеленен, имеет теневой навес, наружное электрическое освещение, наружный водопровод. Предусмотрено специальное кладовое помещение для хранения велосипедов, санок, лыж и игрушек, используемых на территории. Игровая территория включает в себя групповые площадки с двумя песочницами, турник, две горки, качели. Для сюжетных игр на участке имеются деревянный домик и деревянный автомобиль, выносные крупногабаритные игрушки: домик, кораблик и крупный строительный конструктор. Асфальтированные дорожки дают возможность кататься на велосипедах и самокатах. Общая физкультурная площадка состоит из зоны для подвижных игр, зоны с гимнастическими оборудованием и спортивными снарядами, полосы препятствий.

Материально-техническую базу учреждения укрепляет и пополняет учредитель. Установлен спортивный комплекс на физкультурной площадке. Заменено асфальтовое покрытие. Смонтирован наружный водопровод. Благоустраивается ограждение территории (ремонт и замена металлических ворот). На участке - построен теневой навес, установлены качели, покрашено оборудование. Проведена реконструкция крыльца главного входа и замена кровли крыльца запасного выхода. В соответствии с санитарными требованиями проведен косметический ремонт пищеблока, медицинского кабинета, групповых помещений, детской спальной, коридора и столовой. Проведена замена водопроводных труб на полипропиленовые. Установлено новое сантехническое оборудование. Установлена и функционирует охранно-пожарная сигнализация, установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение, домофон. В наличии: пылесос, светильники, оборудование для пищеблока, водонагреватели – 3 шт. В группы – рециркуляторы воздуха, детские столы и стулья (мебель подобрана в соответствии с ростовозрастными показателями). Для полноценного дневного сна куплено достаточное количество одеял и подушек с антиаллергенным наполнителем, постельных комплектов изо льна и хлопка. Для оснащения педагогического процесса – музыкальный центр, радиомикрофоны, 2 телевизора, диапроектор, оргтехника, физкультурное оборудование, батут, мягкий конструктор. Имеется достаточное количество игрушек, книг для воспитанников, учебно-наглядных пособий, дидактический материал, методическая литература и другие средства для содержания и обучения детей.

Условия питания обучающихся

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
  • Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в с соблюдением требований СаНПин и товарного соседства.
  • Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.
  • Организация питания воспитанников в детском саду возлагается на администрацию Частного детского сада «ФЭСТ». Дети получают 5-ти разовое питание – завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. В рацион второго завтрака входят фрукты. Рационально составленное цикличное меню (из 10 дней) - это подбор блюд суточного рациона, который удовлетворяет потребность детей в основных пищевых веществах и энергии с учетом возраста, необходимых для нормального роста, обеспечивающие физиологическую потребность детей в необходимых веществах.

Положение о питании

Охрана здоровья обучающихся

Приоритетным направлением образовательной политики остается создание условий для охраны и укрепления здоровья детского населения. Основные усилия коллектива дошкольной образовательной организации направлены на то, чтобы сохранить здоровье воспитанников. ДОУ стремится работать в русле педагогики здоровья, формируя здоровьесберегающее пространство.

Медицинское обслуживание в нашем детском саду осуществляется медицинским центром Центром амбулаторной хирургии.

В детском саду установлен роутер и есть сеть Wi-fi.

Заключен договор на обслуживание с КГТС.