УПРАВЛЕНИЕ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕА

ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВЫПОЛНЕНИИ ПРЕДПИСАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

НДОУ частный детский сад «ФЭСТ» информирует о проделанной работе по предписанию, выданному 3.03.2014. за №1296-01.

В соответствии с СанПиН2.4.1.3049-13 устранены нарушения по следующим пунктам:

- п.13.2. При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов. За нарушение данного пункта повару С.В.Сеничевой объявлено замечание (копии объяснительной записки и приказа прилагаются); суточный запас круп хранится в зоне полуфабрикатов, суточные пробы хранятся в холодильнике в зоне готовой продукции (фото прилагается).

-п.13.3. установлены цельнометаллические столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов (фото, декларация о соответствии прилагаются);

-п.14.1.Маркировочные ярлыки (их копии) сохраняются до окончания реализации продукции. За отсутствие маркировочных ярлыков на рыбу горбуша на момент проверки заместителю заведующего И.Ю. Селезневой объявлено замечание (копии объяснительной записки и приказа прилагаются);

-п.14.2. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией.

Для хранения овощей поддерживается температура не выше +15С (фото прилагается). Овощи привозятся в детский сад еженедельно по количеству, необходимому на 5 рабочих дней.

Икра лососевая красная хранится в соответствии с маркировкой условия хранения минус4 - минус6С (фото прилагается).

- п.15.1., Питание удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии и не меньше значений, указанных в СанПиН2.4.1.3049-13 (не менее 1800 ккал)

- п.15.3. Питание организовано в соответствии с цикличным (примерным) меню. Из рекомендуемого суточного набора исключены колбасные изделия, консервированные соки т.к. заменены колбасные изделия на мясо, соки на фрукты и сухофрукты. Таким образом, не снижается физиологическая потребность детей в основных пищевых продуктах. Суточный набор носит рекомендательный характер. В рацион детей включено больше рыбы. Копия ведомости контроля за рационом питания прилагается.

- п.15.5. В меню исключено повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день и последующие два дня. Копия журнала бракеража готовой кулинарной продукции прилагается.

- п.15.6. Обед включает закуску (салат, порционные овощи), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы),напиток (компот). Внесены изменения в цикличное меню и соответственно в фактический рацион детей. Копия цикличного меню прилагается.

-п.18.1. Для осуществления основных гигиенических и противоэпидемических мероприятий, проводимых медицинским персоналом в дошкольной образовательной организации введена в штатное расписание 0,4ставки старшей медицинской сестры и принята на работу медсестра с соответствующим образованием. Копии: приказ о приеме на работу, диплом о медицинском образовании, удостоверение прилагаются.

- п.19.1. персонал дошкольного учреждения проходит медицинские осмотры и обследования в установленном порядке. В медицинские книжки внесены все данные по прохождению медицинского осмотра: ЛОР, стоматолог, терапевт Неизвестной Н.Ю., Разумовой М.О., ,Селезневой И.Ю., Разумовой М.В., Разумову О.И., РазумовойЕ.Б; гинеколог Неизвестной Н.Ю., Разумовой М.О.,Селезневой И.Ю., Разумовой М.В., РазумовойЕ.Б; маммолог Неизвестной Н.Ю. ,Селезневой И.Ю., РазумовойЕ.Б ; ФЛГ Разумову О.И., Разумовой М.О. Внесены данные о прохождении анализов. Копии медицинских книжек прилагаются.

Проведена специальная оценка рабочих мест рабочего по стирке белья, младшего воспитателя.

Технический регламент Таможенного союза ТРТС 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов» выполняется. Используются в питание детям продукты с натуральными ароматизаторами.

Департамент образования

УНД ГУ МЧС

ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей

Акт проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица, индивидуального предпринимателя